Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 111

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Colgando, de la serie Soltero 3, 2007
Sin firma
Dibujo bordado sobre tela en caja de acrílico
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo del 2007.
Hugo Lugo es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Es un sobresaliente artista que a lo largo de su carrera ha enriquecido su trabajo mediante la constante experimentación con técnicas y estilos, ejerciendo principalmente la pintura, el dibujo, la escultura, la fotografía, la literatura y el video arte.
Explora los aspectos de la condición humana como centro y medida del universo. Usa escenarios reales y cotidianos para colocar personajes que juegan un rol poco inusual y que provocan una reflexión más allá de una simple sublimidad estética.
A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido expuesta en museos y galerías de Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Actualmente, su trabajo se encuentra en los acervos del Centro de Arte Contemporáneo de Málaga en España, en el Museo de Arte de Sonora, en el Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC) y en el Museo Rufino Tamayo en México, así como en el Museum of Latin American Art (MOLAA) de Los Ángeles, Estados Unidos.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.hugolugo.com
37 x 23 x 6 cm medidas de la camisa
40.2 x 25.2 x 7.7 cm medidas totales con caja

USD $3,110-$4,145
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote